Четверг, 24.05.2018, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Московское Краснознаменное ВИУ в Калининграде

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Герои и орденоносцы » Герои Советского Союза

Жеребин Д.С.
№ 5833
29.5.1945
ЖЕРЕБИН
Дмитрий Сергеевич
(23.2.1906 - 27.6.1982)
 
Советский военный инженер и военачальник
Гвардии генерал-полковник
Командир курса
                                                                                                                                       
 
 

 
Награды: ордена: иностранные; медали: «За отвагу», другие.
 
Русский.
Родился в д. Измайлово Переславль-Залесского уезда Владимирской губернии в многодетной крестьянской семье.
1923 – окончил единую трудовую школу 2 ступени.
В рядах РККА с 9.1923 г. Добровольно поступил (15.9.1923) во 2 Московскую ВИШ им. 3 Коминтерна. Курсант.
1927 – окончил Московскую ВИШ им. Коминтерна. Краском.
9.1927 – командир взвода в 10ждп ОККА (Закавказье).  Член ВКП(б)/КПСС с 1930 г.
С 12.1931 – курсовой командир в Московской ВИШ им. Коминтерна.
С 9.1931 – учился в ВТА РККА имени Ф.Э.Дзержинского, которая в 1935 г. реорганизована в ВИА РККА им. В.В. Куйбышева.
1936 – окончил командный факультет ВИА им. В.В. Куйбышева по 1 разряду. Военный инженер. Старший лейтенант.
5.1936 – НШ осапб Московской Пролетарской сд в Московском ВО.
С 4.1937 – участвовал в национально-революционной войне испанского народа 1936-39 гг., был военным специалистом и советником.
5.1938 – начальник 3 отделения 2 отдела Инженерного управления РККА.
7.1938 – начальник 9 отдела штаба Дальневосточного фронта, в этой должности участвовал в боях у озера Хасан в 1938 г.
9.1938 – начальник 9 отдела штаба 1 Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии. Полковник (1938).
11.1940 – начальник отдела УР штаба Дальневосточного фронта.
12.1941 – заместитель командира 12сд Дальневосточного фронта.
4.3-21.9.1942 – командир сформированной 96сд Дальневосточного фронта, с которой прибыл на Сталинградский фронт.
Участник Великой Отечественной войны.
В Действующей армии с 6.1942 г.
В составе 21А на Сталинградском фронте, с 9.1942 – на Донском.
В ходе боёв (24-30.8.1942) 96сд, форсировав Дон, захватила весьма выгодный в оперативном отношении плацдарм на правом берегу реки. Однако победа далась нелегко. В дивизии были большие потери, что явилось причиной отстранения полковника Жеребина от должности. Проведённое расследование отмело все выдвинутые против него «компетентными» органами обвинения. Главным аргументом явилась сама чрезвычайная важность Серафимовичского плацдарма. Именно с него 19.11.1942 г. началось контрнаступление Юго-Западного фронта под Сталинградом, окончившееся окружением группировки фельдмаршала Паулюса.
4.11.1942 – заместитель НШ 21А по ВПУ.
Участвовал в контрнаступлении под Сталинградом, окружении и ликвидации сталинградской группировки.
9.1.-16.4.1943 – командир 58гв.сд (НИС – гвардии майор И.П. Спрыгин) 1гв.А Юго-Западного фронта. Генерал-майор (29.1.1943).
2.4.1943 – заместитель НШ Юго-Западного фронта, подал рапорт с просьбой направить в войска.
5.5.1943 – командир 32СК в составе 3 гв., 5 гв., 5 ударной армиях Юго-Западного, 2 и 3 Украинских, 1 Белорусского фронтов.
Участвовал в отвоевании плацдарма на Дону в районе г. Серафимович к северу от Сталинграда, освобождал Донбасс, Одессу, форсировал Днестр, принимал участие в Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. Умело организовал действия корпуса (30.1-30.3.1945) по захвату и расширению плацдарма на западном берегу р. Одер, овладению г. Кюстрин (Костшин, Польша). В этом внезапном для противника ударе была стремительно захвачена приготовленная для длительной обороны город-крепость, полностью ликвидирован её гарнизон – до 4 000 солдат уничтожено и 3 500 – захвачены в плен. При отражении танкового удара противника уничтожено до 70 танков. В ходе Берлинской операции (16.4-2.5.1945) корпус прорвал ряд оборонительных сооружений противника и овладел центральной частью Берлина. В этой операции корпус уничтожил свыше 5 500 и захватил в плен 9 000 солдат и офицеров врага. Последнюю точку в войне 32СК поставил 2.5.1945 г. в Берлине, у Бранденбургских ворот, водрузив на них красные знамёна. Генерал-лейтенант (20.4.1945).
За годы Великой Отечественной войны Д.С. Жеребин 24 раза персонально упоминался в приказах Верховного ГК СССР.
Указом Президиума ВС СССР от 29.5.1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство генерал-лейтенанту Дмитрию Сергеевичу Жеребину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5833).
После Победы продолжал командовать корпусом в Группе советских оккупационных войск в Германии до 1946 г.
1.1947-12.1948 – окончил с золотой медалью Высшую ВА им. К.Е. Ворошилова.
2.1949 – начальник Оперативного управления и заместитель НШ Московского ВО.
9.1950 – состоял в распоряжении 2 ГУ ГШ СА.
10.1950 – старший военный советник при начальнике ГШ Чехословацкой Народной армии.
3.1955 – начальник 2 направления в 10 Управлении ГШ.
5. 1956 – помощник НШ Объединённых ВС государств – участников Варшавского Договора по боевой подготовке, одновременно – помощник начальника 10 Управления ГШ.  
2.1957 – начальник кафедры оперативного искусства и тактики в Военной командной академии ПВО.
С 9.1958 – первый помощник начальника Академии по учебной работе и начальник учебного отдела.
 4.1959 – командующий Особой Ленинградской армией Войск ПВО страны – заместитель командующего войсками Ленинградского ВО по войскам ПВО страны.
2.1961 – командующий 6 отдельной А Войск ПВО страны – заместитель командующего войсками Ленинградского ВО по войскам ПВО страны.
Генерал-полковник (1961).
1.1962 – представитель Главнокомандующего Объединённых ВС государств – участников Варшавского Договора в Войске Польском.
С 21.12.1968 – в запасе.
Жил в Москве, вёл общественную и патриотическую работу.
Умер в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище. Могила является объектом культурного наследия.

 

Почетный гражданин г. Серафимовича (Волгоградская область), г. Кишинева и Сергиево-Посадского района (Московская область).
 
Источники информации
 
Брюховецкий Р.И., Мурылев А.А.
 
Категория: Герои Советского Союза | Добавил: 2051 (14.12.2010) E
Просмотров: 1501 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Copyright MyCorp © 2018
Создать бесплатный сайт с uCoz